Отказное письмо на товар - стоимость

Отказное письмо

На большинство типов изделий производители или же торгующие организации обязаны получать ту или иную разрешительную документацию. А именно: сертификаты соответствия, декларации о соответствии, сертификаты пожарной безопасности свидетельства о регистрации Роспотребнадзора. Эти документы позволяют осуществлять легально производство и реализацию продукции в Евразийском Экономическом Союзе. Товары, не подлежащие обязательной сертификации могут распространяться в странах ЕАЭС без документальных разрешений при наличии отказного письма для торговли или таможни. Стоимость отказного письма 3 300 рублей при оформлении в центре сертификации Роспромтест. Срок оформления обычно составляет от одного двух дней.

Что такое отказное письмо?

Это официально выданный документ, который подтверждает полное отсутствие обязательных требований законодательства об обязательной оценке качества товаров и выдается письмо только аккредитованными центрами по сертификации и декларированию. Отказные письма не имеют единого бланка регистрации , но в тоже время они составляются по единой законодательством формуле с указанием нормативных документов. Перед оформлением письма требуется обязательно правильно идентифицировать продукцию, что требует тщательного изучения действующих норм законодательства и убедиться в том, что действующий оборот продукции не попадает под технические регламенты.

Как и для чего оформляется?

Отказное письмо может потребоваться изготовителю или же просто продавцу в различных сферах деятельности, так как оно позволяет избежать проверок со стороны надзорным контролирующих органов, а также письма оформляются для предоставления покупателям.
Смотря для каких целей оформляется письмо, существует действующая классификация отказных писем:
  • Отказное письмо для торговли — предъявляется покупателям и партнерам, которые желают удостовериться в отсутствии обязательных требований по обязательной процедуре сертификации;
  • Отказное письмо для таможни — оно предназначено для различных таможенных органов или таможенных брокеров при импорте или экспорте грузов.