В чем разница между декларацией, сертификатом соответствия и отказным письмом

 Сертификат и декларация соответствияэто разрешительные документы, разрабатываемые в рамках оценки качества товара. Они имеют ряд отличий, которые следует знать всем тем, кто планирует проходить процедуру обязательной или добровольной сертификации (в т.ч. в форме декларирования). Если товар не подлежит сертификации, компания имеет возможность оформить откзаное письмо по сертификации.

Ответственность за содержание сертификата

При оформлении сертификата соответствия вся ответственность за сведения, которые находятся в документе, лежит на сертификационном центре. Именно руководитель этой организации ставит свою подпись и печать на бланке. Декларация таким образом не визируется. В ней расписывается только сам заявитель. Сертификационный центр не несет никакой ответственности за содержание указанного документа.

Бланк документов

Сертификат заполняется на особом типографском бланке, который имеет определенную защиту от подделок. Декларация соответствия на товар оформляется на обычном листе простой белой бумаги формата А4.



Отказное письмо по сертификации
Образец отказного письма по сертификации

Необходимость испытаний

Существуют установленные требования по составлению указанного документа. В большинстве случаев аккредитованный орган предоставляет клиентам определенные образцы деклараций соответствия для точного и правильного оформления документа. При проведении лабораторных испытаний для получения декларации законом предусмотрены разные схемы декларирования с предоставлением заявителем протоколов испытаний, которые были своевременно проведены в собственных лабораториях изготовителем. Т.е. в этом случае оценка качества проводится на основе собственных доказательств.


При проведении лабораторных испытаний для оформления сертификата соответствия не существует какой-либо схемы сертификации, которая бы предусматривала применение доказательной базы самого предприятия-заявителя. При этом исключением может считаться схема , но с оговорками.

Особенности схем оценки соответствия на территории РФ

Схемы сертификации и декларирования имеют много отличий. В большинстве случаев при разработке сертификатов соответствия есть больше разрешенных схем оценки, нежели при оформлении декларации. Но и при сертификации, и при декларировании в качестве доказательств безопасности, экологичности, полезности и качества товара могут приниматься сертификаты качества на производственных предприятиях (к примеру, СМК). Многим интересно, на какие товары можно оформить отказное письмо и где ознакомиться с таким перечнем. На тут продукцию, которой нет в перечне сертификации оформляются отказные письма.