Сертификация систем менеджмента качества по ИСО 9001

Сертификат соответствия ИСО 9001 (обязательный или добровольный в системе ГОСТ Р) – документ, свидетельствующий независимыми от потребителей и изготовителей органами соответствие продукции установленным требованиям безопасности, указанным в нормативных документах. Сертификация качества в нашей стране опирается на ряд федеральных законов: закон о защите прав потребителей и закон о техническом регулировании.

Сертификация ИСО

Он подтверждает соответствие объекта всем требованиям безопасности и качества, установленным для этого вида продукции функционирующими стандартами, а также правилами (ГОСТ Р МЭК, ГОСТ, ГОСТ Р ИСО, ГОСТ Р и др.).
Сертифицировать товары можно на добровольных началах, к примеру, не так давно была зарегистрирована система добровольной сертификации биологически активных добавок к еде, т.е. БАД.

Как уже было отмечено ранее - данная процедура может быть обязательной и добровольной.
Объектом обязательной экспертизы является товар, который выпускается в обращение на территории РФ. Также в России существует добровольная сертификация систем качества по стандарту ИСО 9001. Цена сертификата ИСО 9001 составит всего 12 000 рублей.
Перечень товаров, которые подлежат обязательной оценке качества, установлен Постановлением правительства «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В свою очередь объектами добровольной экспертизы соответствия является продукция (работы, услуги), персонал и системы менеджмента.
Предоставляют сертификаты соответствия органы, которые аккредитованы в системе ГОССТАНДАРТа. В первую очередь необходимо пройти ряд сертификационных испытаний в аккредитованной лаборатории. По полученным результатам испытаний подписывается протокол, который представляет собой основание для предоставления сертификата соответствия ГОСТ Р ИСО 9001.

Сертификат соответствия разделяют несколько типов:
- документ о качестве на продукт, который подлежит обязательному подтверждению безопасности - сертификат соответствия для объектов обязательной сертификации;
- Сертификат качества, предусматривающий добровольную процедуру - документ для всей оставшейся продукции, что не вошла в Перечни, требующей обязательной оценки безопасности.

Подтверждение качества в системе ГОСТ Р ИСО 9001 имеет ряд особенностей. В том случае, если необходимо пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу госрегистрации, в этом случае для получения сертификата соответствия ГОСТ Р требуется наличие санитарно-эпидемиологического заключения, а также свидетельства о государственной регистрации. Его номер в обязательном порядке указывается в сертификате соответствия ГОСТ Р.
Где возможно пройти сертификацию? Данное действие можно пройти в любом аттестованном органе, который аккредитован на выполнение работ на определенный вид работ и в испытательной лаборатории, где проведут лабораторные испытания и исследования. Необходимую информацию по данному вопросу вы можете найти на официальном сайте аккредитованных органов.