Порядок сертификации ИСО 9001 и вступления в строительные СРО

 С тех пор как строительная лицензия прекратила свое действие, управление, регулирование и контроль над строительной деятельностью перешли в полномочия СРО. Такое нововведение связано с повышением безопасности и качественного уровня работ в строительной сфере и коснулось трех видов деятельности: проектирования, строительства и инженерных изысканий.

ISO 9001

 Саморегулируемая организация – это вид некоммерческого партнерства, состоящего из определенного числа участников – не менее 100 членов в СРО строителей и не менее 50 в СРО проектировщиков. Членами сообщества могут стать индивидуальные предприниматели (ИД) и юридические лица, включая иностранных граждан.

Содержание деятельности СРО заключается в том, что они разрабатывают, утверждают документы, правила и стандарты, которые предусмотрены ст. 55.5 ГК РФ, и осуществляют контроль за выполнением этих правил и норм. Таким образом, все члены сообщества несут коллективную ответственность за качество работ, в том числе и материальную. Каждая саморегулируемая организация обязательно имеет компенсационный фонд, из которого выплачиваются средства за нанесение какого-либо вреда или ущерба имуществу или лицу.

Кроме этого, саморегулируемые организации строителей занимаются выдачей свидетельств компаниям о допуске к работам, влияющим на безопасность строительных объектов. 

Основные функции СРО заключаются в следующем:

  • анализ деятельности членов некоммерческой организации;
  • привлечение участников сообщества к ответственности в том случае, если произошли нарушения требований законодательства и СРО;
  • представление интересов членов некоммерческого партнерства на всех уровнях власти;
  • организация аттестации работников и их профессионального обучения;
  • своевременное информирование членов сообщества об изменениях в законодательстве и строительной сфере.

Сегодня вступление в СРО строителей необходимо каждой компании, коммерческой организации, ИД, которые осуществляют деятельность, связанную со строительством, проектированием и изысканиями. Также для получения допуска необходимо оформить сертификат ИСО 9001. Кстати, данные сертификаты не редко требуются и для участия в тендерах.  Сертификат ИСО 9001 для тендера можно оформить в любом аккредитованном центре сертификации и декларирования. Для того чтобы оказаться членом саморегулируемой организации, компания или ИД должны предоставить заявление о приеме, в котором следует указать вид (или виды) работ. Также необходимо предоставить в СРО ряд определенных законодательством и самой некоммерческой организацией документов. 

Затем саморегулируемая организация осуществляет проверку кандидата на соответствие всем установленным требованиям, правилам и нормам. Будущий член СРО подписывает документацию и вносит обязательные платежи в компенсационный фонд. Также среди прочих документов необходимо предоставить копию сертификата ISO 9001. Только после этого компания может получить допуск СРО – разрешительный документ на выполнение работ, связанных с проектированием, инженерно-изыскательной деятельностью и строительством.